• Commission des batisses

    Raison Nom
    Monsieur Feiereisen Carlo (président)
    Madame Ferrari Manuela (secrétaire)
    Monsieur Bandiera Armand
    Monsieur Becker Edmond
    Monsieur Berkes Robert
    Madame Bettendorf Alix
    Monsieur Thill Gérard
    Monsieur Gomes Victor
    Monsieur Lentz Romain
    Monsieur Merens Victor
    Monsieur Schütz Camille
    Monsieur Speicher Romain
  • Commission à l'égalité des chances et de la jeunesse

    Raison Nom
    Monsieur  Lecuit Carlo (président)
    Madame  Dostert Claudine (secrétaire)
    Madame Bertrang Nadine
    Madame Hentgen Diana
    Madame Kalmes-Frieseisen Danielle
    Madame Kill Sabine
    Madame Scheibel Mara
    Madame Schreiner Viviane
    Madame Sehl Christiane
    Monsieur Steichen Guy
    Madame Welter Nicole
  • Commission de la Circulation et de la Sécurité

    Raison Nom
    Monsieur  Merens Victor (président)
    Monsieur  Berkes Robert (secrétaire)
    Monsieur Courtoy Jérôme
    Madame Fleck Gitta
    Monsieur Hansen Bernard
    Monsieur Lecuit Carlo
    Monsieur Lombardelli Marco
    Madame Rodenbourg Mireille
    Monsieur Schütz Camille
    Monsieur

    Thill Gérard

    Monsieur

    Zeig Henri

  • Commission des citoyens

    Raison Nom
    Monsieur Carl Norbert (président)
    Monsieur Roland Nerini (secrétaire)
    Monsieur Allegrucci Jean-Pierre
    Madame Bertrang-Thinnes Nadine
    Madame Frisch Diane
    Monsieur Krieger Alex
    Monsieur Guenther Alain
    Monsieur Gangolf Sacha
    Monsieur Petesch Yves
    Madame Scheibel Jeannine
    Monsieur Schütz Camille
    Madame Torno Caroline
    Monsieur Zacharias Marco
  • Commission de la culture, des sports et des loisirs

    Raison Nom
    Monsieur Marchi Yves (président)
    Monsieur Dax Jeff (secrétaire)
    Madame Dell-Cadé Marie-Thérèse
    Madame Disiviscour Ingrid
    Monsieur Fogel Fernand
    Madame Jost Marie-Thérèse
    Madame Junker Eliane
    Monsieur Lombardelli Marco
    Monsieur Massard Raymond
    Monsieur Nothum Vincent
    Madame Pleimelding Krys
    Monsieur Tex Claude
  • Commission du Développement urbain

    Raison Nom
    Monsieur Braquet Jean-Paul (président)
    Monsieur Agovic Rizo (secrétaire)
     Madame Bruch Gaby
    Madame Demaret Fabia
    Monsieur Feiereisen Pierrot
    Monsieur Fogel Fernand
     Monsieur Greger Manfred
    Monsieur Kalmes Albert
    Monsieur Kuhn Georges
    Monsieur Massard Raymond
    Monsieur

    Marchi Yves

    Monsieur Morbé Jessy
    Monsieur Reuland Pascal
    Monsieur Nerini Roland
    Monsieur Spanier Guy
  • Commission de l'environnement

    Raison Nom
    Madame Demaret-Monte Fabia (présidente)
    Madame Chillon Brigitte (secrétaire)
    Madame Caputo-Johanns Juliette
    Monsieur Greger Manfred
    Monsieur Kieffer Robert
    Madame Lang-Spanier Danièle
    Madame Leclerc-Emering Christiane
    Monsieur Modert Guy
    Monsieur Olinger Jean-Claude
    Madame Rodenbourg-Salzig Mireille
    Madame Schmit-Braquet Claudine
    Monsieur Speicher Romain
    Madame Wenzel Simone
  • Commission des expertises

    Raison Nom
    Monsieur Kousmann Robert (président)
    Madame Kayser Nicky (secrétaire)
    Monsieur Becker Edmond
    Monsieur Becker Rémy
  • Commission des finances

    Raison Nom
    Monsieur Schreiner Roland (président)
    Madame Pauly Nathalie (secrétaire)
    Monsieur Berardi Gianni
    Monsieur Braquet Jean-Paul
    Madame Bruch-Forster Gaby
    Monsieur Feiereisen Pierrot
    Monsieur Marchi Yves
     Madame Pomponi Graziana
     Monsieur Kalmes Albert
     Madame Prost-Galasso Oriana
     Madame Solagna-Van Goidsenoven Isabelle
    Madame  Weyrich-Zwick Sylvie
  • Commission consultative de l'intégration

    Raison Nom
    Madame Caputo-Johanns Juliette (présidente)
    Madame Manternach Mandy (secrétaire)
    Monsieur Azemi Fatmir
    Madame Ahmadi Shiva
    Madame Bettendorf Alix
    Monsieur Blasi Sebastiano
    Monsieur Brassinne Etienne
    Madame Cattivelli Idette
    Monsieur Cavaleiro Manuel
    Madame Fleck Gitta
    Madame Kader Idris
    Madame Kieffer-Demange Karine
    Madame Lopes Graciete
    Monsieur Martins Luis
    Monsieur Randerath Michel
    Madame Thill-Ungereanu Maria
    Madame Schütz Astrid
    Madame Wenzel Simone

    Veuillez cliquer ici pour voir le rapport d’activité 2016

  • Commission des jeunes

    Raison Nom
    Monsieur Kill Sven (président)
    Madame Reuland Sheila (secrétaire)
    Madame Agostino Sandra
    Madame Ahmadi Shiva
    Monsieur Courtoy Jérôme
    Madame Kirsch Marie
    Monsieur Krier Benoît
    Monsieur Martins Luis
    Monsieur Palluce Alain
    Madame Scheibel Mara
    Madame Steffen-Koenig Tessy
    Monsieur Tex Claude
  • Commission des loyers

    Raison Nom
    Madame Caputo-Johanns Juliette (présidente)
    Madame Dahm Sonia (secrétaire)
    Monsieur Modert Guy
    Monsieur Paulus Joé
    Monsieur Wegner Thierry
  • Commission scolaire

    Raison Nom
    Monsieur Weimerkirch Paul (président)
    Madame Aniset Tammy (secrétaire)
    Monsieur Bodson Marc
    Madame Cattivelli Idette
    Madame Feiereisen Claudine
    Monsieur Feiereisen Pierrot
    Madame Giannessi Tina
    Madame Gubbini-Lang Claudine
    Madame Junker-Clement Eliane
    Madame Kieffer Laurence
    Monsieur Kill Sven
    Monsieur Kreis Yves
    Monsieur Nothum Vincent
    Madame Schmit-Biewer Christiane
    Madame Sehl Christiane
    Madame Wolter Marianne
  • Commission des seniors

    Raison Nom
    Monsieur Feiereisen Pierrot (président)
    Madame Maes Caroline (secrétraire)
    Madame Becker Josée
    Madame Berkes Caroline
    Monsieur Dell François
    Madame Disiviscour Ingrid
    Monsieur Granci Claudio
    Madame Hentgen-Cerbini Diana
    Madame Rossetti Raymonde
    Monsieur Simon Patrick
    Monsieur Tex Claude
X