• Atelier

    Atelier 54 75 84-
    Rémy Becker 254
    Permanence 250
    FAX 54 75 84-255
  • Centre Sportif

    Buvette 54 87 58
    Piscine 54 72 42
    Sauna 54 72 42 33
    FAX 54 72 42-45
  • Centrale téléphonique / Acceuil

    Centrale téléphonique / Acceuil 54 50 61-
    Raphaël Magnoni 54 50 61 – 1
    Ruffbus 8002-5002
    FAX 54 42 02
  • Cimetière

    Steve Parisot 510
    FAX 54 75 84-255
  • Collège Echevinal

    Roland Schreiner, bourgmestre 307
    Paul Weimerskirch, échevin 306
    Carlo Feiereisen, échevin 305
  • Ecoles

    Albert Wingert   
    Concierge 621 19 93 43
    Précoce 621 35 10 63
    FAX 54 75 50-90
    Lydie Schmit  
    Concierge  621 19 43 24
    Piscine L. Schmit  54 45 06
    Précoce / rue du Parc  26 54 04 91
    FAX  54 75 52
    Nelly Stein  
    Concierge 621 35 03 93
    FAX  26 53 59-216
    Maison Relais 
    Gilles Poos  621 74 06 36
    Bureau  26 54 53-20/26
    Concierge  621 67 34 94
    FAX  26 54 53-60
  • Guichet Unique (Population/Taxes/Etat civil)

    Romaine Frisch-Hilbert (matin) 203
    Dirk Reuter 204
    Eric Schroeder 202
    Bore Sosic 219
    Médéric Thill 221
    Vanessa Vorwerk (après-midi) 203
    FAX 54 42 02 
  • Hall Polyvalent

    Concierge 54 48 60
    621 81 59 34
  • Hôtel de Ville

    Hôtel de Ville 54 50 61-
    Concierge 406
  • Maison Générations

    Concierge 27 51 82 55
    621 28 09 74
    FAX  27 51 82 56
  • Recette Communale

    Sonia Dahm 217
    Marie-Andrée Loengten 217
    Jean-Philippe Schmit 217
    Patricia Tripotin 209
    Camille Weiland, receveur communal 208
    FAX 54 42 02 
  • Relations Publiques

    Claudine Feiereisen   314
     Jeff Dax 303
    FAX 54 50 61-311
  • Ressources Humaines

    Ressources Humaines
    sis, 40, rue de l’Eglise
    Daniel Kirschenbilder  427
    Gérard Schalk 201
    FAX 54 35 97
  • Secrétariat Communal

    Fabienne Diederich, secrétaire communal 302
    Patrice Frisch 301
    Isabelle Gerard 320
    Mandy Manternach 302
    Noémie Santos 320
    FAX 54 50 61-311
  • Service Egalité des Chances et Jeunesse

    Service Egalité des Chances et Jeunesse
    sis, ancien bâtiment des CFL
    27 51 82-
    Nickie Lippert 60
    FAX 27 51 82 63
  • Service Social / Scolaire

    Service Social / Scolaire
    sis, 40, rue de l’Eglise
    26 54 52-
    Tammy Aniset 423
    Francine Schenten-Mackel 425
    Martine Simon 206
    Assistants Sociaux  
    Paul Bossi 424
    Anne Clarinval
    (seulement Lundi après-midi)
    424
    Laurence Koenn 211
    Jacqueline Redinger 424
    FAX 54 35 97
  • Service des Travaux neufs et des Infrastructures

    Christiane Becker-Clement 475
    Vincent Blond (service informatique) 411
    Romain Duprel
    (gestion du personnel des services de nettoyage)
    416
    Thierry Frisch 213
    Nicky Kayser-Naegelen 407
    Pascal Reuland (ingénieur diplômé) 401
    Nathalie Pauly
    (logements communaux)
    405
    Laurent Pelt (ingénieur diplômé) 418
    Bâtiments communaux, nouveaux projets  
    Daniel Calisti  210
    Jessica Schaaf (ingénieur industriel) 414
    Réseaux et infrastructures routières  
    Germain Jaminet (lecture des compteurs)  212
    Jasmin Skrijelj  409
    Agent Municipal  
    Glenn Drozdz  417
    David Senhor 417
    FAX  54 50 61-400
  • Service de l'Urbanisme et du Developpement Durable

    Service de l’Urbanisme et du Developpement Durable 26 53 47-
    Marc Bimmermann 336
    Manuela Ferrari 338
    Yves Hermann 334
    Sébastien Kohn (garde-champètre)
    GSM
    335
    621 19 52 08
    Pit Meyers 337
    Guy Spanier 331
    Romain Speicher 333
    Sandra Valeriani (matin) 332
    Marla Wenzel (Réception) 330
    FAX 26 53 47-339
X