• Atelier

    Atelier 54 75 84-
    Rémy Becker 254
    Permanence 250
    FAX 54 75 84-255
  • Centre Sportif

    Buvette 54 87 58
    Piscine 54 72 42
    Sauna 54 72 42 33
    FAX 54 72 42-45
  • Centrale téléphonique / Acceuil

    Centrale téléphonique / Accueil 54 50 61-
    Raphaël Magnoni / Laura Kohl / Lena Schreiber 54 50 61 – 101
    Ruffbus 8002-5002
    FAX 54 50 61-311
  • Cimetière

    Cimetière 54 50 61-
    Steve Parisot 510
    FAX 54 75 84-255
  • Collège Echevinal

    Paul Weimerskirch, bourgmestre 307
    Albert Kalmes, échevin 304
    Marc Spautz, échevin 306
    Carlo Lecuit, échevin 305
  • Ecoles

    Albert Wingert   
    Concierge 621 19 93 43
    Précoce 621 35 10 63
    FAX 54 75 50-90
    Lydie Schmit  
    Concierge  621 19 43 24
    Piscine L. Schmit  54 45 06
    Précoce / rue du Parc  26 54 04 91
    FAX  54 75 52
    Nelly Stein  
    Concierge 621 35 03 93
    FAX  26 53 59-216
    Maison Relais 
    Gilles Poos  621 74 06 36
    Bureau  26 54 53-20/26
    Concierge  621 67 34 94
    FAX  26 54 53-60
  • Guichet Unique (Population/Taxes/Etat civil)

    Dirk Reuter 204
    Eric Schroeder 202
    Bore Sosic 219
    Joëlle Sauveur 203
    Médéric Thill 221
    FAX 54 42 02 
  • Hall Polyvalent

    Concierge 54 48 60
    621 81 59 34
  • Hôtel de Ville

    Hôtel de Ville 54 50 61-
    Concierge 406
  • Maison Générations

    Concierge 27 51 82 55
    621 28 09 74
    FAX  27 51 82 56
  • Recette Communale

    Recette communale 54 50 61 –
    Sonia Dahm 217
    Camille Weiland, receveur communal 208
    Patricia Tripotin 209
    FAX 54 50 61 – 215
  • Service des citoyens et de la communication

    SCC 54 50 61 –
    Myriam Putzeys (Responsable) 214
    Claudine Feiereisen (RP)   314
    Jeff Dax (RP) 303
    Nicki Schilt (RP) 214
    Iris Huber (Télévie) 315
    Nickie Lippert (Jeunesse) 316
    FAX 54 50 61-400
  • Ressources Humaines

    Ressources Humaines
    sis, 40, rue de l’Eglise
                                                      54 50 61 –
    Daniel Kirschenbilder  427
    Gérard Schalk 201
    FAX 54 35 97
  • Secrétariat Communal

    Secrétariat Communal 54 50 61 –
    Fabienne Diederich, secrétaire communal 308
    Patrice Frisch 301
    Isabelle Gerard 320
    Mandy Manternach 302
    Jessica Scala 321
    FAX 54 50 61-311
    • Service Social / Scolaire

      Service Social / Scolaire
      sis, 40, rue de l’Eglise
      54 50 61-
      Tammy Aniset 423
      Gertrude Adamy (Réception) 422
      Francine Schenten-Mackel 425
      Martine Simon 206
      FAX 54 35 97

    • Service des Travaux neufs et des Infrastructures

      Service des Travaux neufs et des Infrastructures 54 50 61 –
      Christiane Becker-Clement 475
      Vincent Blond (service informatique) 411
      Romain Duprel
      (gestion du personnel des services de nettoyage)
      416
      Thierry Frisch 213
      Nicky Kayser-Naegelen 407
      Pascal Reuland (ingénieur diplômé) 401
      Nathalie Pauly
      (logements communaux)
      405
      Paulo Patricio (ingénieur diplômé) 418
      Bâtiments communaux, nouveaux projets  
      Daniel Calisti  210
      Jessica Schaaf (ingénieur industriel) 414
      Réseaux et infrastructures routières  
      Germain Jaminet (lecture des compteurs)  212
      Jasmin Skrijelj  409
      Agent Municipal  
      Glenn Drozdz  413
      David Senhor 417
      FAX  54 50 61-400
    • Service de l'Urbanisme et du Developpement Durable

      Service de l’Urbanisme et du Developpement Durable 26 53 47-
      Marc Bimmermann 336
      Manuela Ferrari 338
      Yves Hermann 334
      Sébastien Kohn (garde-champètre)
      GSM
      335
      621 19 52 08
      Pit Meyers 337
      Guy Spanier 331
      Romain Speicher 333
      Sandra Valeriani (matin) 332
      Marla Wenzel (Réception) 330
      FAX 26 53 47-339
    X